Обращение к научной и демократической общественности, юридическому сообществу и студентам МИГКУ

     Обратиться непосредственно к Вам со своими разъяснениями ситуации происходящей в Московском институте государственного и корпоративного управления меня вынуждает абсолютное бездействие органов прокуратуры на факты вопиющего произвола в расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении меня более полутора лет назад по абсурдным обвинениям в хищениях денежных средств МИГКУ.
     Для того, чтобы что-то похитить, еще по римскому праву должен быть определен предмет хищения и субъект, которому этот объект принадлежит, т.е. потерпевший. Прежде всего, я попытаюсь доказать, что не было самого предмета хищения. Я пришел в ВУЗ в начале 2001 года, который влачил жалкое существование, обучалось менее 200 студентов и годовой бюджет составлял порядка 750 тыс.руб., что не хватало даже на оплату льготной аренды и зарплату преподавателем, максимальная ставка которых составляла 50 руб/ак.час. Зарплата ректора составляла 300 у.е. в месяц, и та в основном формировалась за счет сдачи площадей в субаренду. ВУЗ располагал тогда одним помещением, площадью 900 кв.метров по ул.Машиностроения. Помещение было в скверном состоянии, требовало дорогостоящего ремонта, новой мебели и оборудования. Это подтвердит любой студент или выпускник, обучавшейся в нем до 2003 года. Когда я понял, что ВУЗ практически надо создавать с нуля, что требует колоссальных вложений, которые я готов предоставить, при условии полного контроля над ВУЗом. Учредители ВУЗа приняли мое предложение, ВУЗ был заново перерегистрирован, получил новое название – МИГКУ и новых учредителей. Я полностью контролировал Попечительский Совет ВУЗа, имея в нем квалифицированное большинство, и выполнил взятые на себя инвестиционные обязательства. При мне бюджет ВУЗа ежегодно удваивался. Каждый учебный год вводились новые площади, открывались новые факультеты и специальности, создавались полноценно функционирующие кафедры. Так к 2006 году  бюджет ВУЗа составлял 148 млн. рублей, у него было порядка 8 отремонтированных помещений в Москве, общей площадью более 10 тыс. кв. метров, работало 8 хозрасчетных представительств в регионах России и три хозрасчетных факультета в Москве, обучение велось на 8 факультетах по 8 специальностям и 12 специализациям, все из которых прошли государственную аккредитацию. В 2006 году в институте обучалось около 8 тыс. студентов, из которых 3,5 тыс. обучались по очной форме. В 2005 году институт успешно прошел комплексную аттестацию и аккредитацию и мне было присвоено звание «Почетный работник высшего образования РФ». Средняя стоимость обучения в ВУЗе по очной форме составляла около 35 тыс. рублей в год, а по заочной форме около 15 тыс. руб. в год, так как в представительствах она была значительно ниже, чем в Москве. Так же необходимо учитывать, что собственных площадей ВУЗ не имел, все они были арендованы как по прямым договорам с департаментом имущественных отношений Правительства Москвы, так и по различным договорам о партнерстве с бюджетными организациями, где, по сути, размещались хозрасчетные факультеты МИГКУ, и оплата аренды была исключительно в наличной форме. Средняя стоимость аренды, вместе с коммунальными платежами, по МИГКУ в целом составляла порядка 6 тыс. руб. в год за квадратный метр. Средняя зарплата преподавателя МИГКУ составляла от 170 до 250 руб. за ак.час, зарплата доцента от 250 до 350 руб. за ак. час, зарплата профессора от 350 до 500 руб. ак. час. Это, при том, что доля простых преподавателей в МИГКУ составляла менее 10%, так как практически все преподаватели имеют научные степени. Я уже не говорю о достаточно высоких окладах административно-технического персонала. Так же подчеркиваю, что ВУЗ успешно выполнял требования образовательного стандарта, которые предполагают обеспечение 10 кв.метрами учебных площадей на одного студента очной формы, и не менее 800 ак.часов в год аудиторных занятий, согласно учебных планов, что было подтверждено успешной аккредитацией ВУЗа и определением ПДК в размере 2300 человек, приведенных к очной форме обучения. Безусловно, ВУЗ имел нарушения, в частности – превышение ПДК более чем в 1,5 раза, и реальная площадь на одного студента составляла порядка 2,5 кв.метра, что достигалось уплотнением учебного графика, и позволяла обучать на одной площади несколько потоков очников. По сути МИГКУ это был ВУЗ рабочей молодежи, где за счет уплотнения графика обучения, без ущерба образовательного стандарта, студент имел возможность частичного трудоустройства порядка 4 рабочих дней в неделю, так как занятия в ВУЗе проводились и в выходные дни. Все это позволяло удерживать стоимость обучения на самом минимальном уровне в Москве, без ухудшения качества учебного процесса, поддерживать достаточно высокий уровень оплаты труда преподавателей, что позволяло создать дружный конкурентоспособный профессорско-преподавательский коллектив. Практически, я из собственных средств дофинансировал ВУЗ до 2005 года, что объяснялось его расширением и постоянным вводом новых учебных площадей и модернизацией учебного процесса, так как по существу он был моей собственностью. Более подробный расчет себестоимости обучения в МИГКУ приведен в справке, выложенной на моем сайте. По мнению зам. Начальника Рособрнадзора Геворкян Е.А., выполнить образовательный стандарт в Москве менее чем за 60 тыс. рублей в год на одного студента – очника просто невозможно, о чем она неоднократно говорила на совещаниях и в своих интервью. Для справки бюджетное финансирование одного студента очника составляет 89 тыс. рублей в год, при наличии у гос.Вузах собственных площадей и признается недостаточным.
     В основу уголовного дела, возбужденного в отношении меня следствие положила договора якобы фиктивной аренды, и денежные средства, зачисленные в 2006 году на мой счет, в форме кредитных займов, на общую сумму 20млн.руб., которые я получил от гл.бухгалтера МИГКУ Бадалян за проданный ей мной загородный дом в престижном месте ближнего Подмосковья, в котором она проживает, и даже в условиях кризиса, его стоимость на основании объявлений о продажах составляет более 30 млн.рублей. Данные денежные средства, пролежали на моем счету более 1,5 лет и не вызывали никаких нареканий. Безусловно в современной России невозможно вести любую деятельность, не прибегая к различным финансовым нарушениям, это и оплата аренды наличным путем, получение скидок на рекламу до 60% при оплате наличными, постоянные поборы контролирующих организаций, минимизация налогов по зарплате, с целью поддержания ее конкурентоспособного уровня и многое другое, что требует у организаций значительных наличных ресурсов. Но в силу устава и распределения обязанностей, я никогда не занимался финансовой деятельностью ВУЗа и контролировал ее на базе макроэкономических показателей. Всю договорную работу вел проректор по финансам и административной деятельности, который, на основании Устава, мог представлять ВУЗ без доверенности и подписывать любые договора. У следствия нет ни одного подписанного мной платежного поручения, которые я не подписывал с 2003 года после установления электронной системы платежей. И тем не менее, меня обвиняют в хищениях на какие-то астрономические суммы, которые пошли на оплату аренды и финансирование хозрасчетных подразделений ВУЗа без какого-либо моего участия. Потерпевших в деле так же быть не может, так как согласно п.4.4.Устава института, учредители не имеют права получения каких-либо дивидендов от деятельности ВУЗа, все обязательства по контрактам с преподавателями и персоналом ВУЗа неукоснительно выполнялись, задолженности перед хозрасчетными подразделениями согласно утвержденным сметам никогда не было, обязательства перед студентами соблюдались, что подтверждено аккредитацией Рособрнадзора. Принятие бюджета ВУЗа и его исполнение ежегодно принималось Попечительским и Ученым Советом ВУЗа, о чем имеются протоколы. Уголовное дело было возбуждено без заявления потерпевших.
     Так почему же было возбуждено данное уголовное дело, откуда у следствия появились договора, якобы мной подписанные. Почему уголовное дело первоначально было возбуждено только на меня, почти через год к нему присоединили главного бухгалтера Бадалян Е.Д., почему от ответственности освободили проректора Сорокину Л.А., и декана хозрасчетного факультета Карпова С.А,, которые  по той же  схеме получили от Бадалян Е.Д. 3млн.рублей и 7 млн.рублей соответственно каждый. Почему следствие не усмотрело состав преступления в присвоении Сорокиной Л.А., Ивановским А.В., Грузиновым В.П. и другими лицами более 40 млн.рублей, посредством незаконного самопремирования, о чем, когда я узнал подал заявление в Люблинскую прокуратуру. Куда ушли эти деньги, если ни Грузинов, ни Сорокина, ни Ивановский их не имеют ни на своих счетах, и не сделали никаких дорогостоящих покупок. Практически сорван набор студентов в 2008 году, утеряно основное помещение по ул.Шоссейной,86, ожидается полное отсутствие набора студентов в 2009 году, реальный бюджет ВУЗа за два года моего отсутствия сократился более чем в 1,5 раза. Впервые ВУЗ взял кредит на зарплату сотрудников, так как он по существу обанкрочен данными деятелями. Их уже не интересует сам ВУЗ, идет охота за моим имуществом и состоянием. Отсюда и щедрая оплата заказного следствия, которое вопреки логики и праву, игнорируя справедливые требования проведения экономических и почерковедческих экспертиз, ведет ГСУ ГУВД г.Москвы. Сейчас за «шкуру неубитого медведя» ведут борьбу две преступные  группировки, которые по существу осуществили рейдерский захват управления ВУЗом, незаконно отстранив меня от должности, не смотря на то, что я нахожусь в отпуске без сохранения содержания, и теперь ведется борьба между ними, где с одной стороны Королевская ОПГ под руководством Фадеева, и его ставленник проректор по финансам Ивановский А.В. уже сидит за мошенничество в Белорусском сизо, и грузинский авторитет Сакверелидзе, с примкнувшими к нему Сорокиной и Грузиновым. Данные деятели, уже полностью забыв об образовании, постоянно занимаются перерегистрацией Устава, изменения состава учредителей, что просто незаконно, а так же попытками возбуждения уголовных дел друг на друга, что им понравилось, удачно возбудив его на меня. Схемы старые, но нуждаются в финансировании, которое у них закончилось, с фактическим банкротством ВУЗа. И с другой стороны мой иск в Люблинский суд о восстановлении в должности ректора, и признании перерегистрации учредительных документов Вуза незаконной. Что автоматически вызовет возбуждение уголовных дел на данных деятелей за растаскивание средств Вуза, посредством незаконного премирования. Когда я уезжал на лечение за границу в октябре 2007 года, еще до возбуждения каких-либо уголовных дел в отношении меня, я оставил крепкое учебное заведение, по просьбе учредителей отказался продать ВУЗ, ввел в Попечительский Совет Сорокину Л.А., закрыл на трехмесячный депозит 20 млн.рублей, чтобы избежать возможных хищений со стороны бухгалтерии, пока новый проректор по финансам не войдет в круг своих обязанностей, и это при том, что основная часть оплаты за обучение студентов еще на счет ВУЗа не поступила. Если я такой расхититель, то что мне мешало, продать ВУЗ (были хорошие предложения), обнулить его счета и спокойно уехать, так как покупатель никогда бы не имел ко мне никаких претензий, так как ВУЗы как и депутатские мандаты покупают очень состоятельные граждане, прежде всего для имиджа, который и дает основной заработок при лоббировании определенных проектов, и позволяющий заходить в любые кабинеты.
     Мое обращение направлено, прежде всего к студентам МИГКУ, я никогда не зарабатывал на Вас, а наоборот старался сделать обучение как можно доступнее и инвестировал в ВУЗ достаточно крупные собственные средства, так как в бизнесе с 1987 года и уже к началу 90-х был очень состоятельным человеком. Я прошу прощения у родителей погибших и потерпевших студентов от трагического пожара, который, я до сих пор уверен является целенаправленным поджогом, направленным, прежде всего против меня, с целью отъема у меня ВУЗа и моего состояния, о чем я подробно излагал и предоставлял неопровержимые доказательства, которые так же изложены на моем сайте, и Ваши дети стали невольными заложниками этой колоссальной провокации. Надеюсь, что с привлечением широкой общественности, вы добьетесь объективного расследования этого чудовищного преступления. Цель заказного следствия – опорочить меня любым способом, вот ректор сам воровал миллионы, а экономил на безопасности. Я никогда не экономил на своем ВУЗе, и не отказал ни одному подразделению ВУЗа ни в одной заявке, направленной на его модернизацию. Ко мне никогда не приходил ни один пожарник, и я никогда не подписывал ни одного предписания, и не мог выполнить физически то, о чем просто не знал. Тем более доводы в отсутствии современной пожарной сигнализации, нельзя принимать в серьез, так как пожар произошел ни ночью, а в разгар занятий, и невозможность эвакуации объясняется реактивной скоростью распространения огня, что невозможно при замыкании, к стати достаточно новой электропроводки и осветительного оборудования. Все это делается сознательно, чтобы уйти от реального расследования поджога.  Единственное, что я мог сделать, когда узнал о чудовищных хищениях, посредством  выплат премий в астрономических размерах, где было Сорокиной, Ивановским, Грузиновым присвоено более 40 млн.рублей, издать приказ №2-пр от 18.10.2008 года, где потребовал вернуть данные денежные средства в фонд пострадавших от пожара. Этот приказ невозможно оспорить, так как он, являлся приложением к заявлению о возбуждении уголовного дела на указанных лиц в Люблинскую межрайонную прокуратуру, направленное мной еще в октябре 2008 года. В случае моего восстановления в должности, данный приказ автоматически вступит в силу, чего эти деятели и боятся больше всего, так как данные премиальные деньги и ушли на оплату заказного уголовного дела в отношении меня и освобождения их от ответственности за явные преступления. Если вы объединитесь, и потребуйте от властей выполнения данного приказа, то тем самым частично компенсируете если не свое горе, то хоть восстановите моральную справедливость, когда данные средства пойдут на благие цели по реабилитации пострадавших и помощи семьям погибших, а не присвоены коррумпированным следствием.
     Студентам МИГКУ, я могу только посоветовать в течение года перевестись в другие ВУЗы, пока МИГКУ еще может выдавать государственные академические справки, так как осенью 2010 года он не пройдет аккредитацию ни каким образом, так как отсутствуют реальные помещения и ВУЗ по существу обанкрочен и сидит уже на кредитах. Я думаю, что МИГКУ закончит свою деятельность еще до наступления 2010 года. Не смотря даже на решение суда по моему восстановлению в должности, я никогда добровольно не вернусь в Россию, и не собираюсь опять, по сути, с нуля собственными средствами финансировать восстановление уничтоженного ВУЗа. Лучше быть европейским бомжом, чем ректором  ВУЗа, в стране, которую заказное следствие неуклонно превращает в тоталитарную криминально-полицейскую диктатуру.
     Своим бывшим коллегам – пока еще более успешным ректорам. По ком звонит колокол, если мне вменяют сотни миллионов хищений при более чем скромной оплате за обучение, то, что в скором времени ожидает Вас, где обучение значительно превышает сотни тысяч рублей. Надеется на дружбу с властью, авторитет и научные звания, как видно в моем случае не приходится, всегда может найтись в Вашем окружении группировка, которая за средства Вашего же ВУЗа, оплатит заказное уголовное дело, а без финансовых нарушений в России нет ни одного предприятия.

     Желаю удачи и финансового благополучия.

                                                                         Бывший ректор МИГКУ, д.э.н., профессор,
                                                                         Почетный работник высшего образования РФ,
                                                                         Академик РАЕН  А.А.Звягин.

Это интересно